С 1 июля ограничивается использование люминесцентных ламп
7 Июля 2018

С 1 июля ограничивается использование люминесцентных ламп

Незаметно для большинства обывателей произошло довольно значительное на светотехническом рынке России событие. Речь идет о ртутных люминесцентных лампах. Те, что еще остались на складах и в магазинах использовать не запрещено, а вот производить их уже не будут, а если и будут, то только ограниченное количество. В чем выгода нововведений и подорожают ли светодиодные лампы и светильники?

С 1 июля вступает в силу постановление правительства, согласно которому ограничивается использование устаревших ртутных люминесцентных ламп. Что это означает на практике?
Ограничивается — не значит запрещается. То есть те лампы, которые сейчас находятся в квартирах и офисах, будут продолжать работать. Никто их менять не заставляет. Ограничивается их производство. То есть когда лампа перегорит, то точно такую же в магазине можно и не найти. Сейчас большинство заводов переходит на светодиодные лампы и на светодиодные светильники.
Для сравнения: эффективность люминесцентных ламп в 4-5 раз выше лампы накаливания, а светодиодной — в 10-12 раз. А значит, мы, отказываясь от люминесцентных ламп, в два раза увеличиваем энергоэффективность своих осветительных приборов. Люминесцентные трубчатые лампы — это падающий сегмент, их количество уменьшается интенсивно, потому что светодиодные офисные светильники практически сегодня стоят столько же, чем такие же на люминесцентных лампах.
Некоторые эксперты предполагают, что после введения новых требований светодиодные источники света могут подорожать. Возможно так и будет, но они потребляют не только гораздо меньше энергии, у них и срок годности больше. При этом новые светодиодные лампы подходят ко всем старым патронам и цоколям. Иными словами, новую люстру взамен Вашей, возможно весьма недешевой, покупать не придется.



Светодиодные решения сейчас предлагаются для совершенно всех типов старых ламп и, соответственно, старых цоколей. К тому же, есть положительный фактор, это то, что рынок очистится от некачественной светодиодной продукции. Производители после наступления этой даты будут закупать более качественные комплектующие для своих ламп.
Борьба за энергоэффективность началась в еще 2009 году. Тогда запретили использование ламп накаливания мощностью более 100 ватт. Тогда же многие возмущались, так как новые энергосберегающие ртутные лампы были дороже и ресурс этих ламп оставлял желать лучшего. Но в итоге мы привыкли, как привыкнем и к светодиодным лампам и светильникам.

Читайте нас в Telegram 

         
Ваш менеджер

Раиля Шарипова

Закажите светильник на ТЕСТ-ДРАЙВ 

Пишите нам по любым вопросам и мы
постараемся вам помочь


Оставьте свой телефон и наш специалист
перезвонит в ближайшее или указанное в
тексте сообщения время.