Очередной шаг на пути к энергоэффективности: новый технический регламент для ЕАЭС
30 Ноября 2020

Очередной шаг на пути к энергоэффективности: новый технический регламент для ЕАЭС

8 августа 2019 года был утвержден технический регламент Евразийского экономического союза 048 / 2019 «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств». Документ имеет главной целью оформление нормативов достоверного информирования потребителей об энергоэффективности продукции. В регламенте установлены формы маркировки энергопотребляющих устройств разных видов и правила их оформления. Соответственно положения нормативного акта распространяется и на светодиодную продукцию. 

Энергоэффективность светодиодных светильников прописана в новом регламенте для ЕАЭСВ ноябре 2020 года законодатели установили переходный период на два года. Если в стране-члене ЕАЭС ранее была установлен механизм оценки соответствия качества - допускается производство и выпуск в обращение товаров по национальным документам, выданным до даты вступления в силу техрегламента. В противном случае – продукция выпускается без соответствующих документов.

Обращение товаров, которые были выпущены в соответствии с переходными положениями, допускается в течение срока их службы.

По новому ТР ЕАЭС 048 энергоэффективность рассчитывается по разработанной экспертами методике. В большинстве случаев за основу берется индекс энергетической эффективности EEI (Energy efficiency index — EEI), формула расчета и значение которого индивидуален для каждой категории оборудования.

В законную силу документ вступает 1 сентября 2021 года.​ К этому времени эксперты должны будут завершить разработку единых этикеток для всех энергопортебляющих устройств (от холодильников до уличных светильников). 

По оценкам главы Минпромторга России, Дениса Мантурова, введение нормативного акта позволит покупателям «быть уверенными в достоверности информации относительно энергетической эффективности приобретаемых энергопотребляющих устройств». 

Познакомиться с полным текстом Регламента можно на официальном сайте Евразийского союза по ссылке

Единые правила маркировки безусловно будут выгодны для российских производителей LED-оборудования. Это связано с тем, что унификация наглядно продемонстрирует покупателям высокое качество отечественной светодиодной продукции, особенно в сравнении с низкопробными товарами из Китая.

А заказать энергоэффективные светодиодные светильники LEDEL можно уже сейчас!
Инжиниринговая компания LEDEL-KAMA: +7 (8552) 78-78-30.

Читайте нас в Telegram 

         
Ваш менеджер

Раиля Шарипова

Закажите светильник на ТЕСТ-ДРАЙВ 

Пишите нам по любым вопросам и мы
постараемся вам помочь


Оставьте свой телефон и наш специалист
перезвонит в ближайшее или указанное в
тексте сообщения время.