Индустриальный гигант Cree откажется от производства светодиодов
24 Октября 2020

Индустриальный гигант Cree откажется от производства светодиодов

После того, как в 2019 году глобальный светодиодный гигант Cree отказался от своего осветительного бизнеса, компания 20 октября объявила о своем плане продать свой светодиодный бизнес SMART Global Holdings (SGH) за 300 миллионов долларов США.
В последние годы китайские производители быстро поднялись в отрасли светодиодов, воспользовавшись превосходными производственными мощностями и мерами по оптимизации затрат. Эти производители продолжают захватывать существующие рыночные доли крупных зарубежных светодиодных компаний, таких как Nichia, OSRAM OS, Lumileds и Cree. Кроме того, учитывая нестабильное состояние мировой экономики в последние годы, компании, доминировавшие в светодиодной индустрии, теперь имеют дело с реальностью, когда их бизнес или акции продаются другим компаниям.



Подразделения Cree по производству светодиодной продукции принесли более 1 миллиарда долларов годового дохода за период 2013-2014 гг. В то время ее светодиодный бизнес занимал второе место после Nichia по доходам. Однако в свете конкуренции со стороны китайских компаний, применяющих агрессивные стратегии ценообразования и постепенного замедления роста рынка светодиодного освещения в последние годы, годовой доход Cree от светодиодов в 2019 году составил всего 480 миллионов долларов, а глобальный рейтинг компании упал с одной из трех лучших. на восьмое место.

По данным TrendForce, Cree продаст свой светодиодный бизнес всего за 300 миллионов долларов, что намного ниже по сравнению с аналогичными сделками Lumileds и OSRAM OS. Такая низкая цена в первую очередь связана с бесчисленными ограничениями и экспортным контролем со стороны правительства США, нацеленного на продажи технологических компаний.
Под сильным ценовым давлением со стороны конкурентов Cree в последние годы постепенно передала свой бизнес по производству светодиодов OEM-партнерам с развитыми технологиями, включая Fujian Lightning Optoelectronic и Lextar.

Глобальный рейтинг 10 ведущих светодиодных компаний по выручке (единица: млн USD)

Глобальный рейтинг 10 ведущих светодиодных компаний по выручке

По материалам trendforce.com
Читайте нас в Telegram 

         
Ваш менеджер

Раиля Шарипова

Закажите светильник на ТЕСТ-ДРАЙВ 

Пишите нам по любым вопросам и мы
постараемся вам помочь


Оставьте свой телефон и наш специалист
перезвонит в ближайшее или указанное в
тексте сообщения время.