Энергосервис в Татарстане
17 Февраля 2018

Энергосервис в Татарстане

Энерго-сервисный контракт от ЛЕДЕЛ

На госпортале Татарстана, в разделе "ГАУ "Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан
при Кабинете Министров Республики Татарстан" размещена статья "Энергосервис в государственных и муниципальных учреждениях Республики Татарстан".
Так как статья размещена в виде прикрепленного документа, для удобства посетителей нашего сайта приводим текст статьи на нашей странице.

В Республике Татарстан ведется активная подготовка к заключению энергосервисных договоров.
В рамках создания системы массового тиражирования энергосервиса в государственных (муниципальных) учреждениях совершенствуется республиканская нормативно-правовая и методологическая база, ведется подготовка специалистов государственных (муниципальных) учреждений, создаются условия для привлечения инвестиций.
Разработан план мероприятий по подготовке энергосервисных договоров в государственных (муниципальных) учреждениях Республики Татарстан на 2017 год.

Организована серия практических семинаров по вопросу реализации энергосервисного договора (контракта).
Проведен предварительный отбор учреждений для реализации энергосервисных договоров, организовано заполнение форм опросных листов, сбор и анализ исходных данных.

На основании полученных данных будет определен окончательный перечень учреждений, подготовлена конкурсная документация, размещены закупки на энергосервисные услуги.
В 2017 году планируется реализации энергосервиса в 30 учреждениях Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан и Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

В рамках оказания методической и консультационной помощи при подготовке энергосервисных договоров в отобранных учреждениях специалистами Центра энергосберегающих технологий Республики Татарстан ведутся расчеты базового потребления учреждениями тепловой энергии. На основе утвержденной типовой формы разрабатывается примерная энергосервисная документация.

Проведена экспертиза конкурсной документации пилотных учреждений здравоохранения республики. Внесены изменения в планы и план-графики для осуществления учреждениями закупок на заключение энергосервисных договоров.
Отработанная на пилотных учреждениях документация позволит министерствам тиражировать её при подготовке конкурсной документации и энергосервисных договоров в подведомственных учреждениях.

К участию в прединвестиционной подготовке проектов приглашаются специализированные организации, предприятия производители энергосберегающего оборудования, инвесторы, банки. В целях создания условий для привлечения инвестиций, оказания консультационной помощи участникам (инвесторам) при принятии решения об участии в конкурсе планируется сбор материалов для глубокого обследования в рамках прединвестиционной подготовки энергосервисных договоров.

Реализация энергосервисных договоров позволит Республике Татарстан сохранить лидирующие позиции в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в самых сложных макроэкономических условиях и кризисных ситуациях.
Читайте нас в Telegram 

         
Ваш менеджер

Раиля Шарипова

Закажите светильник на ТЕСТ-ДРАЙВ 

Пишите нам по любым вопросам и мы
постараемся вам помочь


Оставьте свой телефон и наш специалист
перезвонит в ближайшее или указанное в
тексте сообщения время.