Долгожданный подарок на Новый год: приняты новые требования к осветительной светотехнике.
30 Декабря 2020

Долгожданный подарок на Новый год: приняты новые требования к осветительной светотехнике.

29 декабря 2020 года на официальном портале Правительства РФ был опубликовано Постановление №2255 от 24.12.2020 года «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения». Для профессионального светотехнического сообщества это стало долгожданным и радостным событием, поскольку предыдущие нормативы содержали некоторые неточности, не соответствовали уровню развития отрасли и в ряде аспектов были технически не реализуемыми.

Опубликованный акт состоит из 6 разделов, 33 статей и перечисляет требования к энергоэффективности и эксплуатационным характеристикам осветительных приборов общего назначения. При этом под действия документа не попадают: архитектурное и декоративно-художественное освещение, иллюминация и рекламная подсветка, эвакуационное и аварийное освещение.

В частности, для светодиодных ламп ненаправленного света установлены следующе минимальные значения по световой отдаче:

Номинальная мощность лампы (Вт)    

лм/Вт 

не более 9

115

10 - 19

105

20 - 40

90


Важным решением стало исключение спорных требований к пусковым токам.

Еще одним нововведением стало наличие пункта об обязательном декларировании параметров светотехнической продукции. Это принципиальная норма, которая позволит добросовестным производителям наглядно демонстрировать преимущества своей осветительной продукции. Также положение будет способствовать уходу с рынка дешевых товаров низкого качества, поставляемых из соседних стран.

Теперь установленные требования соответствуют современным международным стандартами.

Действие Постановления начинается с 1 января 2021 года (за исключением отдельных положений). Новые требования будут действовать до окончания двух лет с даты вступления в силу технического регламента ЕАЭС о требованиях к энергоэффективности энергопотребляющих устройств (об этом документе читайте в нашем предыдущем материалы). Крайний срок действия нормативного акта - 1 января 2026 г.

Заказать энергоэффективные светодиодные светильники российского завода LEDEL, полностью отвечающие принятым нормам, можно уже сейчас! Инжиниринговая компания LEDEL-KAMA: +7 (8552) 78-78-30.

Читайте нас в Telegram 

         
Ваш менеджер

Раиля Шарипова

Закажите светильник на ТЕСТ-ДРАЙВ 

Пишите нам по любым вопросам и мы
постараемся вам помочь


Оставьте свой телефон и наш специалист
перезвонит в ближайшее или указанное в
тексте сообщения время.